Что посмотреть в Крыму

Автопутешествия

Долгие годы отдых в Крыму для россиян был доброй традицией – не зря же в советские времена полуостров именовали «всесоюзной здравницей». Сюда ехали, чтобы восстановить утраченные силы и всласть поплескаться в ласковых волнах Черного моря. Но ничто не вечно под луной… С момента падения «железного занавеса» наши соотечественники принялись с энтузиазмом исследовать прелести заграничных курортов – отдых в Тавриде стал уже не столь интересен. Сегодня же внимание обитателей России вновь приковано к манящему солнечному полуострову. А что он может предложить многочисленным отдыхающим?

Отдых беззаботный, отдых многогранный…

Не только приятный климат, море и солнце привлекают россиян в Крым. Можно сказать, что полуостров – идеальное место отдыха для людей самых разных увлечений. А каким именно занятиям могут предаться утомленные отпускники?

• Туризм историко-культурный

На Крымском полуострове расположено великое множество археологических достопримечательностей, относящихся к самым разным эпохам: среди них и стоянки первобытных людей, и городища времен Средневековья. Чтобы подробно ознакомиться с историческим достоянием Тавриды, ценителям древностей придется не единожды возвращаться в этот южный край.

• Спелеотуризм

Земли солнечного полуострова богаты не только памятниками культуры, но и природными примечательностями. Например, Крымские горы таят в себе множество карстовых полостей. Самые крупные пещеры доступны для посещения и оборудованы всем необходимым – от лестниц до освещения. Но существуют и иные, доселе неизведанные гроты – они пока ждут своих первооткрывателей.

• Альпинизм

Не менее притягательны для активных отпускников и горы Крыма. Величественные вершины опутаны сетью альпинистских маршрутов – сложных и не очень.

• Велосипедный и пешеходный туризм

Безусловно, увидеть красоту горных массивов Тавриды могут не только скалолазы. Самые любопытные места Крыма соединены меж собой проторенными тропами, которые можно преодолеть за один день или за несколько – пешком или при помощи двухколесного друга.

• Аэротуризм

Оценить величие земель благословенной Тавриды можно с высоты птичьего полета, воспользовавшись пара- или дельтапланом. Своеобразная Мекка отечественного планеризма расположена близ Коктебеля, в восточной части Крыма. Это гора Клементьева, названная так в честь испытателя, разбившегося в здешних местах в 1924 году. Ныне же здесь работает несколько клубов воздухоплавания.

• Дайвинг

Перечень крымских развлечений был бы неполным без упоминания дайвинга. Почитатели подводных примечательностей могут увидеть у берегов полуострова многочисленные рэки (суда и самолеты, потерпевшие крушение у берегов Тавриды), а также сумрачные полузатопленные гроты.

• Конные походы

Такой вид активного отдыха стал развиваться в Крыму сравнительно недавно – 10-15 лет тому назад. Сегодня на полуострове работает около 20 конных клубов, предлагающих гостям Тавриды маршруты разной степени сложности и продолжительности.

• Гастрономический и винный туризм

Благодаря уникальным природным условиям полуострова в Крыму выращивают особый виноград, становящийся основой великолепных вин. И действительно, на полуострове работает немало винодельческих предприятий – и именитых («Новый Свет», «Массандра», «Коктебель» и др.), и только завоевывающих доверие почитателей пьянящего напитка (UPPA Winery, Alma Valley и пр.). А еще гости Тавриды могут отведать необычные кушанья, свойственные, скажем, кухне крымских татар или караимов. Ведь население полуострова по-настоящему многонационально (представлено 175 этнических общностей)!

• Паломнический туризм

Достоянием Крыма являются и многочисленные культовые сооружения – монастыри, храмы, мечети, кенасы. Паломники могут прикоснуться к местным святыням, приобщиться к духовному наследию многих поколений обитателей полуострова.

• Оздоровление и лечение

Медперсонал разнопрофильных крымских санаториев делает все, чтобы вернуть бодрость и хорошее самочувствие каждому пациенту. И зачастую для облегчения состояния больных в таких учреждениях используют уникальные целебные грязи и минеральные воды, добываемые на территории Таврического полуострова.

Помимо этого, гости Тавриды всегда могут приобщиться к культурной жизни крымчан – благо на землях солнечного полуострова театральные фестивали, музыкальные конкурсы и прочие интересные мероприятия проводятся с завидной регулярностью.

Чем еще интересен Крым?

Таврида славится своими разнообразными ландшафтами (равнины северной части полуострова плавно видоизменяются, превращаясь в горные пики на юге), заповедной растительностью (здесь создано несколько природных заказников, например: «Мыс Мартьян», «Лебяжьи острова», «Астанинские плавни» и не только) и чудным климатом. Природные условия Крыма и вправду настолько хороши, что помогают человеку избавиться от множества хворей – практически безо всяких лекарств.

Самой теплой частью полуострова является популярный среди туристов Южный берег Крыма, раскинувшийся от сумрачного массива Кара-Даг (близ Судака) до мыса Айя (Севастополь). Именно на этом 150-километровом побережье с почти средиземноморским климатом и расположены знаменитые курорты Тавриды: Мисхор, Ялта, Ливадия, Алупка, Симеиз и другие.

Немного о сложностях бытия

К сожалению, путь отдыхающего человека не всегда усыпан розами. Что же может испортить настроение посетившему Крым отпускнику?

• Цены

Стоимость питания и проживания на крымских курортах весьма высока. Порой именно по этой причине потенциальные гости полуострова откладывают свое путешествие на более поздний срок или не приезжают вовсе.

• Транспортные особенности

Прибытие в Тавриду на самолете – дело довольно стремительное, но не дешевое. Да, существуют билеты, реализуемые пассажирам по льготным тарифам – жаль только, что купить их удается далеко не всегда (да и действительны такие преференции не для всех направлений). Те же, кто добирается в Крым на наземном транспорте, неизбежно сталкиваются с задержками на Керченской переправе. Ситуация должна улучшиться после открытия моста между полуостровом и материковой частью России.

• «Сюрприз» для автотуристов

Приезжающие в Крым автомобилисты должны знать, что бензин на полуострове очень недешев. Пожалуй, цены на него выше, чем где-либо в России. Это нужно учитывать при составлении бюджета поездки.

Читайте также: в Крым на машине

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять