Отдых в Симеизе

Автопутешествия

Вдоль Южнобережного шоссе, в самой южной части полуострова Крым раскинулся курортный поселок Симеиз. Этот уголок туристы любят за мягкий климат, удивительные природные красоты, бирюзовую гладь моря, а еще за можжевеловую и оливковую рощи. Добраться в Симеиз можно двумя путями: через Алушту и Бахчисарай. Крымчане чаще выбирают второй вариант, т.к. на Ялтинской трассе машин больше. Поселок спрятан среди скал и гор, которые защищают побережье от холодных ветров и способствуют длинному купальному сезону. Большим плюсом является расстояние от Симеиза к другим курортам и достопримечательностям Крыма:

• Ялта – 26 км

• Балаклава – 56 км

• Форосский храм – 37 км

• канатная дорога на гору Ай-Петри – 38 км

• Воронцовский дворец — 6 км

• Никитский ботанический сад – 32 км

• Большой каньон Крыма – 41 км

• Массандровский дворец – 28 км

• Усадьба «Ясная поляна» в Гаспре — 10 км

• Ливадийский дворец — 19 км

• Обсерватория в Симеизе

И это далеко не полный перечень. Все зависит от того, в какое время года состоится поездка на южный берег Крыма. Например, подниматься в горы и ехать к водопадам лучше весной и осенью. Схожесть Симеиза с другими курортными поселками в том, что везде есть плохие дороги, здания, нуждающиеся в реставрации и заброшенные территории. Постепенно внешний вид курортов Крыма улучшается, но работы предстоит еще много.

Симеиз обладает притягательной атмосферой. В царское и в советское время курорт пользовался популярностью у творческих людей. На небольшой территории есть все, за что так ценят отдых в Крыму. По живописности поселок похож на Новый Свет.

Аллея Апаллонов считается центральным парком отдыха в Симеизе, в любое время года она оживленная. За последние годы в парке реставрированы фонтаны, установлены статуи греческих богов, высажены цветущие растения. Большинство приезжающих гостей очень любят неспешные прогулки по аллее из-за чистого воздуха, насыщенного биологически активными веществами — фитонцидами. С одной стороны парка виднеется гора Кошка, а с другой — просматривается фасад старинной виллы «Ксения», по соседству сохранилась и вилла «Мечта». Оба исторических здания на реставрации. Всего на территории Симеиза около 30 вилл и дач в разном архитектурном стиле.

Памятник природы — гора Кошка доминирует среди остальных скальных высот своими очертаниями и знакома даже тем, кто никогда не был в Крыму. На территории массива запрещено устанавливать палатки и разжигать костры. Окружают Кошку поселок и бухта Голубой залив. Чуть выше проходит дорога к Симеизской обсерватории, куда можно подняться пешком, приехать на личном транспорте или в составе экскурсии.

Скала Панеа является единым ансамблем с горой Кошка и скалой Дива. По склоном трех объектов проходят туристические тропы, а к скале Дива в летний сезон натягивают подвесной мост, высота — около 40 м над уровнем моря. Похожий мост есть между зубцами на Ай-Петри. Любознательные путешественники на склоне скалы Панеа рассматривают развалины византийской крепости. Внизу, где лежат огромные валуны между скалами, проходит дорога к Диве, в твердой породе склона прорублена лестница к вершине. За сезон тысячи ног шлифуют ее каменные ступени, чтобы подняться на смотровую площадку с незабываемой панорамой Симеиза и окрестностей. Маршрут не самый легкий, ведь лестница в скале достаточно крутая. Для физически неподготовленных туристов – дорога покажется сложной, особенно в жару.

Небольшие галечные пляжи Симеиза в высокий сезон заполнены полностью. На отремонтированной набережной летом работают развлекательные заведения и кафе. Местные жители и неравнодушные отдыхающие в 2018 году отстояли пляж «Башмак» — был снесен перекрывавший свободный доступ забор санатория. Несмотря на большое количество народа летом, отдых в Симеизе понравится тем, кто любит камерную атмосферу и длительные прогулки по горной местности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять