Советы к дальней поездке на машине

С каждым годом все большее количество людей хотят путешествовать на своей машине. Комфорт и мобильность передвижения – это основное преимущество поездки на личном авто. Для благополучного исхода путешествия нужно знать некоторые правила подготовки к дальней дороге. Они помогут избежать многих неприятных ситуаций в поездке.

Технические задачи

  1. Полная проверка исправности машины в автосервисе. При обнаружении неполадки – немедленное ее устранение.
  2. Укомплектовка авто аварийным знаком, запаской, домкратом, огнетушителем, стандартным набором инструментов, антифризом, новыми свечами зажигания, тросом для буксировки.
  3. Аптечка должна быть наполнена необходимыми лекарственными средствами : перекись водорода, вата, бинты, пластырь, ножницы, зеленка, нашатырный спирт, активированный уголь, обезболивающие таблетки, корвалол, валидол.
  4. Взять с собой все документы. Лучше сделать их ксерокопии и положить в укромное место в машине. В случае кражи или утери оригиналов на проверку личности и выдачу справок уйдет меньшее количество времени.
  5. Перед поездкой нужно изучить маршрут с помощью атласа либо карты в интернете, рассчитать расстояние до пункта назначения и количество предполагаемых остановок в специально отведенных для этого местах.

Человеческий фактор

Не всякий водитель сможет проехать огромное расстояние. До отъезда нужно хорошо выспаться, чтобы избежать аварийных ситуаций. Во время поездки желательно останавливаться каждые 3 часа и отдыхать 10-15 минут.

Если будет необходимость в ночевке, то лучше воспользоваться придорожными мотелями, предварительно определив их с помощью карты в интернете.

Также для борьбы с сонливостью в пути можно пожевать орешки, печенье или сухарики. Человеческий организм не может кушать и спать в одно время, так уж он устроен.

Электронные помощники

  1. Видеорегистратор в дальней дороге просто необходим. Если случится авария, он поможет разобраться в сложившейся ситуации.
  2. Навигатор должен быть у каждого водителя. Это основной товарищ и спутник автолюбителя, но не стоит полностью полагаться на него. Навигатор выбирает лишь самый короткий путь к намеченной цели. Некоторые дороги могут оказаться непригодными для проезда. Не помешает захватить с собой в путь обычный атлас.

Следуя этим простым советам, можно основательно подготовиться к дальней поездке и тогда от нее останутся только приятные впечатления.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять