Путешествие с ребенком: машина, поезд или самолет

Декрет декретом, а к морю хочется всегда. В последнее время все большее количество родителей не боятся отправиться отдыхать с маленькими детьми. Ведь это не сложно, если правильно подготовиться к путешествию. Спланировать поездку так, чтобы она была максимально комфортной для малыша. Один из пунктов, на который стоит обратить внимание, это выбор транспорта, на котором предстоит добираться до места отдыха. Взвесив все плюсы и минусы, нужно выбрать самый удобный способ передвижения. Конечно, если отпуск планируется провести на заморском курорте, то вопрос с транспортом решается сам собой. Но многие предпочитают отдыхать в России. А значит, есть три варианта. Автомобиль, поезд, самолет.

Поездка на автомобиле

— Одно из основных преимуществ поездки на машине – экономия. Затраты на бензин окажутся существенно меньше, чем на билеты на поезд или самолет.
— Появится возможность покататься по окрестностям курорта, а не только лежать на пляже или сидеть в отеле. В любом понравившемся месте можно будет сделать остановку, отдохнуть, покормить и переодеть ребенка, дать ему возможность размяться. Такого не получится во время экскурсий на автобусе.
— Еще один плюс в машину всегда можно взять с собой все что угодно, не задумываясь о том, как тащить на себе бутылочки, подгузники, погремушки и многое другое, что может неожиданно пригодиться малышу в поездке.

Недостатки автомобильного транспорта:

— Возможно, придется стоять в пробках. Многие дети спокойно переносят поездку в автомобиле, если машина находится в движении, но, как только приходится остановиться, начинают капризничать.

— Водителю приходится долгое время концентрироваться на дороге, это утомляет. Если при этом ребенок начнет вести себя беспокойно, усталость наступит еще быстрее. В таком случае можно остановиться в пути на ночлег, это даже добавит разнообразия в отдых.

— Опасность аварии на дороге гораздо выше, чем при путешествии на поезде или самолете.

— В автомобиле сильно ограничена возможность подвигаться. Приходится сидеть долгое время на сиденье. Детям тяжело усидеть на одном месте в течение долгого времени. Поэтому для поездки лучше выбрать ночное время, чтобы маленький пассажир спокойно спал.

Путешествие на поезде

Здесь есть свои преимущества.

— Бесплатный проезд на поезде для детей до пяти лет позволит сэкономить семейный бюджет. Для детей возрастом от пяти до десяти лет предусмотрены скидки. Билет для взрослого тоже обойдется гораздо дешевле, чем на самолет.

— В поезде больше места для движения, чем в других видах транспорта, а так же больше пространства для игр. Желательно бесшумных игр, о соседних пассажирах забывать не стоит.

— Можно взять отдельное купе, особенно если вас четверо, тогда проблема с соседями будет решена. Что невозможно сделать в самолете.

Недостатки поездки на поезде

— Долгое время пути. На автомобиле, а тем более на самолете, поездка займет меньше времени.

— Нет возможности остановиться в дороге, если ребенок устал от езды.

— Шумные соседи могут помешать заснуть. В поездах таких направлений люди едут в основном на отдых, и «отдыхать» начинают сразу же, сев в вагон поезда.

Перелет на самолете

Преимущества:

— Самое главное преимущество – короткое время в пути. Пара часов и перелет закончился.

— Многим детям нравятся перелеты. Что-то новое, облака в иллюминаторах, взлетающие самолеты, которые можно увидеть во время ожидания рейса будут интересны маленькому путешественнику.

— Родители тоже могут расслабиться во время перелета, так как не нужно концентрироваться на дороге, искать места, где можно перекусить или сходить в туалет.

— Для пассажиров с детьми предусмотрены самые комфортные места в первом ряду, где больше места и нет впереди сидящих людей. Ведь маленьким детям сложно объяснить, как сильно они мешают соседу, когда бьют ногами его кресло, или трясут спинку. Если малыш весит меньше десяти килограмм, можно получить люльку, где он сможет комфортно спать во время перелета.

— Дети до двух лет могут летать бесплатно.

Недостатки:

— Это самый дорогой вид транспорта, который могут себе позволить далеко не все.

— Остановиться в дороге невозможно, но за короткое время остановка и не требуется.

— Главная проблема при перелетах для детей – боли в ушах при взлете и посадке. Лучше взять с собой средствам, которые смогут облегчить это состояние. Помогут ушные капли или обычная соска, жвачка, жевательные конфеты.

— Все время перелета придется сидеть в одном положении. Побегать и подвигаться не удастся.

Желаем приятного отдыха!

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять